Mérite technologique agroalimentaire

Remis annuellement, cet honneur vise à reconnaitre le mérite d’un ou d’une technologue qui, par son travail exceptionnel et ses réalisations, a contribué au développement du secteur agroalimentaire, à la promotion de notre profession, et de façon générale, à l’évolution de notre société.
2018 Christian Massé, T.P.
Directeur général, La Coop des Montérégiennes

Christian Massé a grandi sur la ferme laitière familiale à Mont-Carmel dans la région de Kamouraska. En 1981 il gradue de l’Institut de Technologie Agroalimentaire à La Pocatière  option zootechnologie et il entre immédiatement au service du PATLQ.

Pour en savoir plus >>

2017 Réjean Giguère, T.P.
 Directeur des procédés, Industries Lassonde inc

Réjean Giguère est né et a grandi sur une ferme laitière à Saint-Nazaire en Montérégie. En 1976 il s’inscrit au programme de Génie Industriel Alimentaire de l’Institut de Technologie Agroalimentaire, campus Saint-Hyacinthe.

Pour en savoir plus >>

2016 Claire Ouellet et Germain Lehoux
Ferme B. Lehoux et fils

L’histoire du couple Lehoux-Ouellet commence au campus de l’ITA à La Pocatière d’où ils ont gradué en 1979 : Germain en économie rurale et Claire en phytotechnologie. Ils se marient la même année et auront 4 enfants, Audrey, Mathieu, Marie-Ève et Pier-Olivier. Fait à noter, 3 de leurs enfants feront un passage à L’ITA.

En savoir plus >>

2015 Richard Lizotte, T.P.
Directeur du groupe ruminant, est du Canada Shurgain

Originaire de Rivière Ouelle en Bas-Saint-Laurent, Richard Lizotte est issu d’une famille qui partageait son temps entre la pêche à l’anguille et la production laitière. Au printemps 1987 Il obtient son diplôme en zootechnologie à l’Institut de technologie agricole de La Pocatière et son rêve de jeunesse se réalise, …

En savoir plus >>

2014 Gerry Van Winden
UNE HISTOIRE DE FAMILLE

Gerry Van Winden a suivi les traces de son père Pierre qui, arrivé de Hollande en 1952, acheta sa première terre à Sherrington tout près de la frontière des États-Unis. Il obtient en 1977 un diplôme de l’Institut de technologie agroalimentaire de Saint-Hyacinthe, concentration Horticulture légumière et fruitière. …

En savoir plus >>

2013 Gustave Saint-Martin
Né en 1949, il grandit sur la ferme maraichère familiale à St Nazaire d’Acton. Il est père de deux enfants : Frédéric (avocat) et Catherine (directrice de comptes agricoles à la Banque Nationale). Après des études secondaires au Séminaire de St Hyacinthe, il entre à l’ITA de St Hyacinthe et gradue en 1972 en Horticulture Légumière et Fruitière.

En savoir plus>>

2012 Le personnel de l’ITA à l’occasion du 50e anniversaire
Le ministre de l’Agriculture, des Pêcheries et de l’Alimentation, ministre responsable des régions de l’Abitibi-Témiscamingue et du Nord-du-Québec et député d’Abitibi-Est, M. Pierre Corbeil, a souligné la distinction qu’a obtenue l’Institut de technologie agroalimentaire (ITA), soit le Mérite technologique agroalimentaire que lui a décerné l’Association des technologues en agroalimentaire (ATA).

En savoir plus >>

2011 Alain Paradis
Originaire de Ste-Madeleine, il gradue en 1985 en Horticulture légumière et fruitière à ITA de St-Hyacinthe

Résumé de sa carrière
1985-2003 : Producteur agricole à temps partiel (maïs-grain et blé, semences certifiées de céréales et canola, canola et foin) et Représentant technico-commercial

En savoir plus >>

2010 Gaétan Doré
(diplômé en horticulture légumière et fruitière – 1975)
2009 Jean-Claude Vigor
(professeur retraité de l’ITA St-Hyacinthe en 2006)
2008 Jean-Guy Tessier
2007 Jean-Pierre Desnoyers
(diplômé en technologie alimentaire – 1966)
2006 Sylvain Biron
(diplômé en zootechnologie – 1982)
2005 Germain Hamel
2004 François Brouillard
(diplômé en zootechnologie – 1982)
2003 Raymond Montcalm
(diplômé en zootechnologie – 1968)
2002 Marcel Côté
(diplômé en technologie laitière – 1968)
2001 Pierrette Martel
2001 André Mousseau
(diplômé en horticulture ornementale – 1973)
2000 Patricia Lemay
(diplômée en technique de laboratoire – 1969)
1999 Clermont Couture
1998 Guy Domingue
(diplômé de l’École de laiterie en 1957)
1997 Gaston Doré

(diplômé en horticulture légumière et fruitière – 1979)

1996 Gilles Cardinal
(diplômé de salubrité des aliments en 1966)
1995 Maurice Girard
(diplômé de zootechnologie 1995)
1994 Nicole Robert
(diplômée de technologie laitière en 1971)
1993 Michel Bois
(diplômé de l’ITA La Pocatière en 1965)
1992 Gilles McDuff
(diplômé en horticulture 1968)
1991 Laurier Bérubé
1990 Pierre-Nicolas Girouard
1989 Claude Lagacé
1988 Daniel Sylvestre
(diplômé en zootechnologie 1968)
1987 Donat Roy
(diplômé de l’École de laiterie de St-Hyacinthe en 1950)
1986 Jacques Corriveau
(diplômé en zootechnologie 1969)
banniere-ATA